Salvo richieste di rinvio o spostamento di orario il nuovo club rosanero farà il suo esordio domenica 18 agosto alle 16. Regolamento e date del torneo che si chiuderà con la finale l’1 aprile 2020
Il Dipartimento Interregionale ha reso noto il regolamento e il calendario della Coppa Italia Serie D 2019/2020. Il Palermo di Rosario Pergolizzi debutterà sei giorni dopo l’inizio della preparazione precampionato, il 18 agosto, contro il Biancavilla. E’ il primo di una serie di derby che potrebbero caratterizzare la stagione se i rosanero saranno inseriti nel Girone I. A proposito del calendario e dei gironi, la Lega nazionale dilettanti ha comunicato che la composizione sarà effettuata nei prossimi giorni, non appena saranno completate le iscrizioni.
Ecco il comunicato integrale della Lnd.
La 21ª edizione prenderà il via alle ore 16 domenica 18 agosto con le 47 sfide del turno preliminare per proseguire fino alla finale in programma mercoledì 1 aprile 2020 su campo neutro.
Confermata la formula della competizione con le sole semifinali strutturate in partite di andata e ritorno, mentre gli altri turni si disputeranno in gara unica. In tutti i casi saranno i rigori a decidere gli incontri che termineranno in parità alla fine dei tempi regolamentari. Le nove squadre partecipanti alla Coppa Italia Serie A (Adriese, Fasano, Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Sanremese e Turris) e la vincente della Coppa Disciplina nella passata stagione (Sangiustese) entreranno in gioco dai trentaduesimi.
Per quanto riguarda il campionato, i gironi saranno ufficializzati nei prossimi giorni una volta definito l’organico delle squadre partecipanti alla Serie D 2019/2020.
Calendario Coppa Italia Serie D 2019/2020
18 agosto 2019 – Turno Preliminare
25 agosto 2019 – Primo turno
25 settembre 2019 – Trentaduesimi
9 ottobre 2019 – Sedicesimi
13 novembre 2019 – Ottavi
4 dicembre 2019 – Quarti
29 gennaio 2020 – Semifinale andata
12 febbraio 2020 – Semifinale ritorno
1 aprile 2020 – Finale
Accoppiamenti Turno Preliminare
Gara 1 Chions-San Luigi
Gara 2 Tamai-Luparense
Gara 3
Gara 4
Gara 5
Gara 6 Clodiense Chioggia-Mestre
Gara 7 Levico-Dro
Gara 8
Gara 9 Milano City-Arconatese
Gara 10
Gara 11 Tritium-Brusaporto
Gara 12
Gara 13
Gara 14 Calvina Sport-Breno
Gara 15
Gara 16
Gara 17 Fossano-Vado
Gara 18
Gara 19
Gara 20 Forli’-San Marino
Gara 21
Gara 22 Atl. Porto S. Elpidio-Tolentino
Gara 23 Real Forte Querceta-Lucchese
Gara 24
Gara 25 Aglianese-Grassina
Gara 26 Bastia-Foligno
Gara 27 Avezzano-Real Giulianova
Gara 28 Vastese-Chieti
Gara 29 Olympia Agnonese-Vastogirardi
Gara 30 Torres-Arzachena
Gara 31 Muravera-Budoni
Gara 32 Academy Ladispoli-Flaminia
Gara 33 Ostia Mare-Pomezia
Gara 34 Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida 2005
Gara 35 Citta’ di Anagni -Citta’ di Campobasso
Gara 36 Gladiator-San Tommaso
Gara 37 Gelbison-Agropoli
Gara 38 Giugliano-Sorrento
Gara 39 Nocerina-Nola
Gara 40
Gara 41 Nardo’-Casarano
Gara 42 Brindisi-Foggia
Gara 43
Gara 44 Palmese-Fc Messina
Gara 45 Marina Ragusa-Acr Messina
Gara 46 Licata-Troina
Gara 47 Palermo -Biancavilla