Resta in contatto

News

Palermo, anche il Catanzaro è volato via

La sconfitta dei rosanero con il Francavilla porta a 10 i punti di ritardo dai calabresi. E proprio i pugliesi ora hanno 8 punti in più

Una brutta sconfitta contro una diretta rivale che pregiudica la voglia di rincorsa della squadra. Il ko rimediato dal Palermo contro il Francavilla lascia i rosanero al sesto posto, ma, soprattutto, rende pressoché impossibile la corsa non solo sul Bari, sempre più in crisi, ma anche sul Catanzaro e lo stesso Francavilla.

I pugliesi hanno pareggiato 2-2 nel derby con il Foggia e ora hanno solo 4 punti di vantaggio sui giallorossi calabresi, lanciatissimi anche dopo la vittoria per 3-1 sul Latina. Spera pure il Francavilla, terzo a 6 punti dal Bari, mentre il Palermo si sta trovando in una situazione di classifica particolare, nella quale, al momento, deve solo provare a puntellare i playoff.

In coda, continua la risalita del Messina, vittorioso 3-1 in trasferta con la Vibonese, mentre tre partite non sono state disputate, a causa della neve. Due sin dal primo minuto: Avellino-Catania e Potenza-Paganese ed una è stata giocata solo per un tempo: Campobasso-Turris.

I RISULTATI
AvellinoCataniarinviata
CampobassoTurrissospesa
CatanzaroLatina3-1
Fidelis AndriaTaranto3-0
FoggiaBari2-2
FrancavillaPalermo2-1
Juve StabiaMonopoli0-1
MonterosiPicerno1-1
PotenzaPaganeserinviata
ViboneseMessina1-3
LA CLASSIFICA
PosSquadraPGVNP
1Bari59291784
2Catanzaro552915104
3Francavilla53291658
4Avellino492812133
5Monopoli46291379
6Palermo45281297
7Turris422813312
8Latina422912611
9Foggia (-2)402910127
10Picerno402911711
11Monterosi372991010
12Juve Stabia36299911
13Taranto34278109
14Catania (-4)332810711
15Campobasso33288911
16Messina32298813
17Paganese29288515
18Potenza23285815
19Fidelis Andria23295816
20Vibonese162821016
Lascia un commento
Subscribe
Notificami
guest

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisement
Advertisement

I Miti rosanero

Il portiere romagnolo diventato subito idolo

Alberto Fontana

II portiere che parava i rigori studiando alla Playstation

Marco Amelia

Il primo portiere del Palermo in A 32 anni dopo l’ultima volta

Matteo Guardalben

Altro da News