Resta in contatto

News

Palermo, ecco la classifica finale

I rosanero chiudono al terzo posto grazie alla vittoria di Bari ed alla sconfitta dell’Avellino contro il Foggia. Il Catanzaro è secondo

Missione compiuta per il Palermo che voleva chiudere la stagione regolare almeno al terzo posto. Ed alla fine coisì è stato, grazie al successo per 2-0 ottenuto a Bari e firmato da Floriano e Brunori.

Per il resto, per fare in modo che il sogno si avversasse, era necessario un passo falso delle rivali che è puntualmente arrivato: la sconfitta dell’Avellino contro il Foggia, mentre il Catanzaro non ha avuto particolari problemi nel derby con la già retrocessa Vibonese.

I RISULTATI
PicernoTaranto2.2
BariPalermo0-2
CampobassoPotenza1-1
FoggiaAvellino2-0
Juve StabiaFrancavilla4-0
MonopoliFidelis Andria2-1
MonterosiLatina0-1
TurrisPaganese4-2
ViboneseCatanzaro0-3
RiposaMessina
LA CLASSIFICA
PosSquadraPGVNP
1Bari75362295
2Catanzaro673619107
3Palermo663618126
4Avellino643617136
5Monopoli593617811
6Francavilla563616812
7Foggia543613158
8Turris523616416
9Monterosi5136131211
10Picerno503614814
11Juve Stabia4936131211
12Latina453612915
13Campobasso4436111114
14Messina393610917
15Taranto393681513
16Potenza373681315
17Fidelis Andria303661218
18Paganese26366822
19Vibonese213631221
Lascia un commento
Subscribe
Notificami
guest

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisement
Advertisement

I Miti rosanero

Il portiere romagnolo diventato subito idolo

Alberto Fontana

II portiere che parava i rigori studiando alla Playstation

Marco Amelia

Il primo portiere del Palermo in A 32 anni dopo l’ultima volta

Matteo Guardalben

Altro da News